» » » Отчет о поездке от Яны

Отчет о поездке от Яны

Новый год наверное самый лучший праздник в году, когда все веселятся, пьют шампанское, кричат «УРА» под бой курантов. Но есть масса минусов , которые сопровождают это праздник: предновогодняя суета, народ совершенно озверевший в поисках подарков, пробки , и конечно 10 праздничных дней в течении которых ты только ешь и пьешь. А потом удивляешься, почему не ты не можешь влезть в брюки, которые прекрасно застегивались в декабре? Исходя из всего этого мы с дядей Женей давно сделали вывод, что на Новый год нужно куда ни будь уезжать. Так случилось и в этом году. Мы долго решали куда направиться- Мальдивы, Таиланд, Куба. И пока мы соображали плюс запарка на работе цены на поездку росли как на дрожжах!
В результате в начале декабря мы понимаем , что с нашим бюджетом мы не лезем вообще никуда. А запросы у нас не только поехать и пожить в отеле на берегу моря, но и понырять, посмотреть что-то новое. Агентства, которые я запрашивала, выставляли такие цены, что проще купить пролет чугунного моста, чем поехать. Отвалить такие бабки только за проживание!!!

Начинало душить животное, такое большое, зеленое, под названьем ЖАБА!!!!!!!!!

Отчет о поездке от Яны


И уже отчаявшись я начинаю рассылать запросы уже всем и в агентства и через знакомых . Сижу по вечерам в интернете пытаясь найти ну хоть что то ! И в Одноклассниках я обращаю внимание на обалденные фотки Мола- Мола(рыба Луна) . Начинаю просматривать более подробно и вижу, что у человека разместившего фото потрясающие фотоальбомы и огромная переписка с массой народа. Читаю- Ренат Нуса-Дуа, Бали, Индонезия. Решила написать. Ренат ответил и выяснилось, что живёт на Бали, хозяин дайв центра, выслал ссылку дайв центра : http://sun-diver.ru, и я поняла, что вот оно!!! Счастье то!!! И что поедем на Новый год именно на Бали!

Ну как я выносила Ренату мозг по поводу билетов программы и проживания -я расписывать не буду. В результате 7 декабря мы взяли билеты на Бали(Гонконгские авиалинии с пересадкой в Гонконге), Ренат выслал потрясающую программу, забронировал нам отель на Бали,билеты на Флорес и отель на Флоресе и 23 декабря мы должны улететь!

И как всегда работаем мы до последнего! 23 с утра отправилась на работу, сумка не собрана! Ворвавшись после работы домой мы с дядей Женей судорожно до собирали вещи плюхнулись в такси и через 2 часа были в Шереметьево. Сдали вещи, зарегистрировались, прошли таможню и пошли в ирландский бар пить пиво. Вот здесь наступило осознание, что мы куда то едем!

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Итак, попивая пиво мы дожидались свой рейс(который задерживали) и за этим занятием познакомились с парой, которая летела так же на Бали. Ребята оказались очень занимательными собеседниками, причём путешествуют дикарём и не в первый раз. Благодаря им наш длительный перелёт(10 часов до Гонконга, 8 часов пересадка и ещё почти 5 до Денпасара- опухнуть можно!) оказался очень увлекательным. В их планы входило посещение Гонконга и они предложили присоединиться. Так и возникла авантюрная экскурсия! На самом деле авантюра скрасила весь перелёт. Выйти в Гонконге можно свободно, сразу получаешь визу на 14 дней и ….вперёд! Мы покатались в метро, погуляли по городу, посетили рынок (и это перед Рождеством!),перекусили в кафе в торговом центре. И 8 часов пролетели абсолютно незаметно.

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


И наконец то мы долетели.

Отчет о поездке от Яны


Бали встретил нас влажной и теплой погодой. Очень быстро мы прошли паспортный контроль и таможню. Нашим приятелям не повезло, их задержали на таможне за провоз лишнего спиртного(1 литр на нос), а у ребят было шампанское- Новый год ведь! Благо мы успели обменяться телефонами.
Получив свои вещи(мягко сказано) – две огромные дайверские сумки в которых в основном было снаряжение, мы наконец то вытряхнулись на улицу. Нас уже всречали, как положено , с табличкой с нашими именами. Нас втретил гид Саша из дайв центра «Сан Дайверс» и местный водитель Алекс(очень хорошо говорящий по русски). Как оказалось потом Саша – дайв гид, с ним мы и провели всё время на Бали и именно он и Алекс показывали нам все прекрасные места этого острова и не только подводные.

Нас быстро довезли до отеля, который уже был забронирован и отправили в номер. Я еще подумала, какая хорошая организация и встретили и поселили и запас соков и воды выдали ( время то позднее , прилетели мы в 23 часа). На самом деле за все время пребывания на Бали и Флоресе мне ни разу не удалось разочароваться в организации и в отношении к людям.

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Отель нам удалось разглядеть только утром, всё как мы и запрашивали- небольшая трёшка в спокойном меcте. Но, огромный номер с огромной кроватью, с кондиционером, нормальной водой – вообщем без претензий. И достопримечательность- бассейн на крыше!
И говоря о тихом месте я погорячилась- вид с балкона на местные домики, такая а-ля деревушка и живность соответствующая к ней прилагается . И всё бы ничего , но петух живущий прямо под нашим балконом был первый парень на деревне и орать начинал тоже первым! Часа в четыре утра! Через два дня я узнавала его по голосу и мы с дядей Женей регулярно придумывали, как заткнуть эту сволочь! Но потом даже как то и попривыкли и перестали обращать внимание.А далее поняли, что это национальная особенность и они везде.

И все же я могу долго расписывать все прелести Бали, но постараюсь быть покороче.
И так как программу Ренат нам составил заранее мы приступили к ее реализации:

День первый
Парк бабочек, храм Тахнахлот, ужин в ресторане на берегу моря.
В двенадцать за нами заехал Алекс и мы начали наше путешествие по острову.
В парке бабочек были не только бабочки, но и масса других насекомых – разнообразные богомолы, гусенецы и жуки. Как говорят все мои друзья –тебе же свё надо взять в руки! А как же, а по другому не интересно!

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Далее мы последовали на побережье к храму, смогли посетить только малый храм , дальше ливанул такой дождь , что даже трусы были мокрыми.

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Ну и вечер мы провели в ресторане на берегу моря под национальные танцы.

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


25.12
Дайвинг на Туланбен - затонувший корабль. 2 погружения/
Туламбен - это маленькая рыбацкая деревушка на северо-восточном побережье острова Бали. Богатая подводная флора и фауна, а также дне американский корабль «Либерти», сделали это место одним из самых популярных на Бали.
Корабль затонул на глубине примерно 30 метров и в 25 метрах от берега, доплыть до него можно своим ходом без лодки. Изначально корабль был подбит японской торпедой недалеко от острова Ломбок, но был отбуксирован до Туламбена. Извержение вулкана Агунг в 1963 году затронуло почти всю восточную часть Бали и отнесло корабль дальше от берега, сделав его местной достопримечательностью .

/ Туламбен. Находится в 100км от Денпасара и Куты. GPS координаты: Latitude: 8° 16.478′ S Longitude: 115° 35.589′ E.

Отчет о поездке от Яны


Как оказалось не все так просто! Первое погружение обошли корпус корабля, на второе полезли внутрь. Корабль оказался большим и с большими проёмами внутри, чем то похож на Данравен(Египет). Но ни кто не заказывал такого бешеного течения на втором дайве! Мало того, что стаю Джек фишей пришлось смотреть из проёма корабля- наружу нос не высунешь , мимо попугая нас просто пронесло как осенний лист на ветру! Так и до берег нам пришлось добираться на руках. Сдувало даже песок! И при все этом место потрясающее!



27.12 Экскурсии "Животные острова" Сафари парк, прогулка в открытых автобусах среди животных. Парк птиц и рептилий. По дороге еще пару храмов и деревень в национальном стиле.(Ну деревни и все остальное мы поменяли на магазин кожи и золота) . Кстати сумка из питона вызвала безумный восторг на работе!

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны
Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Прогулявшись мы быстро переместились (ну это громко сказано!) при таком кол-ве пробок на острове добраться куда либо быстро нет никакой возможности, что не говори, а Новогодние праздники дают знать о себе. И все же мы переехали в следующий парк-Парк Птиц и рядом Парк Рептилий.

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Да, и перед тем как ехать за сумками, Алекс завез нас в местное кафе попробовать местный кофе.

Википедия:
«Копи Лювак» (Kopi Luwak) — разновидность кофе, известного, прежде всего, благодаря специфическому способу обработки. Слово «копи» на индонезийском диалекте малайского языка означает «кофе», а слово «лювак» — местное название мусанга (Paradoxurus hermaphroditus) — небольшого зверька семейства виверровых

Процесс производства зёрен кофе «Копи Лювак» состоит в том, что мусанги поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце.
Особая яркость вкуса кофе «Копи Лювак» объясняется свойствами желудочного сока мусангов, в состав которого входит цибетин. Кофе «Копи Лювак» характеризуется сбалансированным вкусом с деликатной горчинкой, отчётливым оттенком сливочного масла, оттенками нуги и мёда, а также долгим, устойчивым приятным послевкусием.Оптовая цена килограмма необжаренного кофе Копи Лювак составляет от $100. Розничная цена фунта обжаренного кофе Копи Лювак в интернете составляет от $150 (в западных специализированных розничных интернет-магазинах). В Москве 100 граммов обжаренного кофе Копи Лювак в розницу можно приобрести по цене от 715 рублей (на август 2010 года)

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Ну не смотря на то, что кофе стоит как крыло от сбитого Боинга, и ему поют диферамбы - меня оно не впечатлило! Может его не так готовили...

На следующий день мы отправились на Манта пойнт. Дайв сайт находится в западной части острова Нуса Пенида но, то ли звезды так встали, то ли нам просто не повезло , но с утра зарядил дождь. Мало того, при переходе к острову была приличная волна. И не смотря на довольно быстроходный катерок, он бился об волны очень прилично и пятая точка это вовсю прочувствовала! На самом сайте нам тоже не очень повезло, видимость была не очень! Но, на самом деле за все время пребывания на Бали видимость все время была не очень хорошая , много планктона.И в основном снимали всё по мелочи. Но манта пришла!



И еще один сюрприз нас ожидал на втором погружении, которое было на другом сайте. Везде температура воды была + 28+29 и конечно мы расслабились и ныряли в трешках, а Женя вообще в единичке. А тут…. Упав в воду почувствовали себя слегка неуютно, а когда погрузились взбодрило от души, На компьютере температура стремительно падала и когда остановилась +22 мы поняли , что не АЙС! И через 25 минут выскочили из воды как пробка из бутылки лязгая зубами от холода

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


29.12 – 30.12 Мини сафари .Погружение в национальном парке Менджанган, 2 дня.

В 8 утра за нами пришла машина и в принципе мы понимали, что ехать нам долго, но дорога оказалась совсем не близкой. Хотя я могу сказать , что само путешествие мне понравилось. Саша постарался , что бы поездка была увлекательной. Для начала Саша завез нас в определенное кафе попробовать национальное блюдо babi guling(готовят его не повсеместно)

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Блюдо именно балийское, а не индонезийское, так как в остальной части, преимущественно мусульманской, молочных поросят, как вы понимаете, не жалуют.) С индонезийского babi guling переводится как «свиной рулет».На удивление оказалось очень вкусно.

Далее мы заехали на рынок за фруктами и тут то я оторвалась…….. Но конечно самые вкусные это мангастины! Я набрала и мангастинов маракуии, бананов и всего по мелочи.

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Следующая остановка была уже в горах. Очаровательная семья обезьян облюбовала место возле дороги и вовсю попрошайничала.

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Самки, детеныши ну и конечно вожак! ПАХАН можно сказать! Толстенький ухоженный, он совсем не придавал значения суете вокруг него.

Если вся стая выклянчива орехи, то ОН даже не поднял зад от асфальта! Пришлось самой идти к нему и угощать. Но и в этом случае даже не сдвинулся с места. Не царское это дело! При этом когда кто то из детенышей приблизился полюбопытничать:“А че там дают?”, молниеноснное движение и просто хлопок лапой по асфальту и все…… После негромкого взвизга в радиусе 5-7 метров опять ни кого не было. Не спеша доел свой орех и поднял на меня глаза: Ну и….”

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Следующая наша остановка была высоко в горах. Мы остановились на площадке с которой открывался потрясающий вид на озеро. Низкие облака цеплялись за вершины гор и создавали сказочное зрелище. Казалось, что можно стоять и любоваться на эту красоту не отрываясь

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Но на этой площадке была еще одна достопримечательность- летучие собаки. Очаровательные домашние зверьки! Очень умные мордочки, абсолютно ручные, привыкшие к свету. Ну вообщем хозяева так деньги зарабатывают, на туристах. За фото со зверушкой- будь любезен заплати. А так как мы всю дорогу уплетали свежекупленные фрукты, а руки то помыть было не где. То в первую очередь меня чуть не зализали! Ну естесственно я не смогла удержаться и фотографировала и покормила.

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны




Ну и наконец мы добрались, быстро рассортировав вещи(что берем с собой на лодку, а что оставляем) мы погрузились на нашу лодку- лодчонку, ну даже не знаю как ее обозвать. Это а-ля рыбацкая лодка с невысокими бортами, одним мотором и навесом. Ну конечно, мне уже избалованной корабликами в Египте это казалось посудиной. Но лодчонка завелась и потихоньку направилась в сторону острова Менджаган. Быстро собрав снаряжение мы наслаждались пейзажами, до тех пор пока лодка не вышла из пролива и тут началось! В тот день была хорошая волна и лодочку кидало, бросало и заливало водой так , что пришлось одеваться на ходу дабы не замерзнуть. И только подойдя к остову болтанка прекратилась.
Остров Менджанган имеет небольшие размеры и является частью национального морского парка. На острове нет лесов, только отдельные деревья, высокий кустарник да трава. Менджанган необитаем, но на нём есть балийский храм. И на острове живут олени. Прибрежные пещеры облюбовали стаи летучих мышей и проходя вдоль берега можно услышать писк.

Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны Отчет о поездке от Яны


Продолжение следует!! Бали и Комодо!