» » » Лягушонок "Гриша"

Лягушонок "Гриша"

Примерно недели три тому назад, на одном из дайв сайтов нашли малька фрог-фиша (рыбы лягушки). Найти взрослого фрога сложно, если конечно он не сидит на насиженном месте, а уж о мальке лягушонка вообще речь не идет. То принимаешь их за губки, то за грязь, бывет что под лилии подстраиваются, А на Сулавеси – Лембе вообще под жестяные банки.

За всю историю не более 10 раз находили мальков, если сравнивать с мантами то уже 1000 встреч с ними, перевалило. Коньков -призраков, пигмеев, голожаберов и прочих макро представителей то же особого труда не представляет, но вот фроги – мальки это редкость.

Первая встреча с Гришей – впоследствии мы его назвали здоровым Русским именем, произошла совершенно случайно, в поисках макро не придали значения маленькому комочку грязи, но что то екнуло в сердце Димы – нашего ДМ. Вернувшись и разглядев его, он понял важность находки. К сожалению при этом дайве не захватили камеру и фото нет. Зато в точности запомнив место обитания лягушонка через пару дней вернулись и сразу же начали розыск его место проживания.

Лягушонок "Гриша"Лягушонок "Гриша"Лягушонок "Гриша"

И о чудо! Маленький комочек грязи, превратился в разноцветную рыбку! При первой встрече размер Гриши не превышал размера ногтя, максимум 1 см. Ко второй и последующим встречам он рос на глазах и более того менял окраску.
Сейчас его «рост» составляет около 3 см. Надеемся, что он никуда не сбежит и его не перенесут на другое место (к сожалению такая практика есть, особенно по креветкам арлекинам) и будет он радовать наших гостей своими преображениями!

Лягушонок "Гриша"Лягушонок "Гриша"